вторник, 18 апреля 2017 г.

Чемпионат Москвы по Тайскому Боксу

9 апреля 2017 года  в Многофункциональном Спортивном Комплексе  «Крылья Советов» в Москве прошли финальные бои участников Чемпионата Москвы по тайскому боксу. За призовые места бились как любители, так и профессиональные спортсмены этого вида спорта. Но профессионалы от любителей отличались только отсутствием какой-либо защиты на теле бойца, а по силе удара, атакам  и боевому духу – ничем.  






Я никогда не увлекалась никакими видами борьбы, не была их почитателем, поэтому соревнования стали для меня, как для зрителя,  абсолютным  выходом за пределы зоны моего комфорта.  Но, посетив Чемпионат, я вдруг поняла, что это может быть очень даже интересно. Красиво оформленный зал, скопление сильных, отважных мужчин (и совсем юных мальчишек), оригинальная, сопровождающая бой, музыка  - всё создавало необычайно сильные впечатления. 

Тайский бокс – он же «муай тай» - боевое искусство Таиланда произошедшее из древнего тайского боевого искусства «муай боран», что обозначает – «древний бокс» или «искусство выживания на поле боя». В современном  муай тай можно наносить удары кулаками, ступнями, голенями, локтями и коленями — из-за этого его так же называют «боем восьми конечностей». В древние времена боец покидал поле боя (ринг в наше время) либо мёртвым, либо сильно избитым. Ни в коем случае нельзя было сдаваться, иначе покроешь позором себя и будущее поколение. Если раньше бойцы боролись друг с другом вне зависимости от своего веса, то сейчас борьба  разделена на двенадцать весовых категорий. 

 Сохранились и древние традиции боя. Например, перед каждым боем спортсмены проводят молитву  («Вай кру»)  и церемониальный танец  («рам муай»), предшествующие каждой схватке.

Продолжение статьи на моём журналистском сайте - ФОТОЖУРНАЛИСТИКА

Комментариев нет:

Отправить комментарий