среда, 1 февраля 2017 г.

По залам Третьяковской галереи

Прошлая моя статья рассказывала об удивительно душевной выставке скульптора Аделаиды Пологовой, а сегодня хочу чуть-чуть прогуляться по другим залам галереи. На память сохранить и показать читателям, сколько интересного там можно увидеть.

В здании Третьяковской галереи на Крымском Валу располагается Коллекция искусства ХХ века.  Еще на стадии проектирования - в 1959 году -  решением правительства оно было закреплено  за вновь созданной  Государственной картинной галереей СССР. Оно изначально было задумано как продолжение Центрального Парка Культуры им. Горького и, соответственно, Нескучного Сада на Крымской набережной. Но достроили его как Выставочный Парковый Павильон только к 1983-му году. Строительство его ориентировалось на набережную Москва-реки, вдоль которой он тянется длинной стороной.

Общая площадь выставочного пространства в Павильоне (будем называть его так) составляет более 12 тыс. кв.м. Залы обустроены анфиладным образом, стена огромного красивого вестибюля с центральной лестницей целиком застеклена, что открывает посетителям прекрасный вид на московские улицы...

Внимание!!! Все фотографии интерьеров - авторские - выполнены фотографом Ириной Тереньевой и охраняются Законом об охране Авторских Прав!



Экспозиция ГТГ (Государственная Картинная Галерея) на Крымском валу включает в себя произведения искусства русских и советских художников, работавших в 1920—1960-е годы. Таких как: Казимир Малевич, Василий Кандинский, Марк Шагал, Михаил Ларионов, Роберт Фальк, Петр Кончаловский, Юрий Пименов, Павел Корин, Павел Филонов, Александр Дейнека, Вера Мухина, Сергей Конёнков, Иван Шадр, Владимир Фаворский и многие другие. Дореволюционную экспозицию на стадии проектирования было решено оставить в старом здании ГТГ в Лаврушинском переулке (принадлежавшем ещё Тетьяковым).



Здесь же проходят и различные выставки, разнообразные по тематике и экспозиционному материалу, устраиваются мастер-классы с известными современными художниками в рамках деятельности Клуба современного искусства.

Мне посчастливилось увидеть только половину залов, но и там показано огромное количество настоящих шедевров из числа произведений искусства.

Начнём прогулку с Зала № 14


Замечательная динамическая скульптура женщины украшает зал. А ещё очень мне понравилась там картина - овощной натюрморт. И краски, и сюжет... Вкусный!!! :-)


Зал № 15


Следующий Зал № 16



 Скульптура мне очень эта понравилась...


Фотографирую я очень много. Некоторые, особенно удачные свои работы, частенько хочется повесить на стены дома, чтоб показывать гостям. И вот всё никак я не могла определиться с цветом стен для работ, чтобы они эффектно подчёркивались. И вот в Галерее мне понравился такой вариант оформления... Тёмные стены эффектно подчёркивают живописные полотна картин...


Зал с экспозицией по Советской тематике... Владимир Ильич... Съезд... Рабочие и крестьяне...




Особенное внимание обратила я на картины, белый цвет в которых - как-будто светится... сам по себе. Притягательно и красиво...







Прогуляемся по другим залам...





Никогда бы не подумала, что простые мужские рубашки можно как-то использовать при создании картин. Была заинтригована и удивлена.


Зал № 36



Зал № 37



Зал № 38 Выставочный зал, в котором сейчас располагается экспозиция выставки скульптуры Аделаиды Пологовой. 


Конечно, это не вся экспозиция Галереи. Это только часть одной половины всей экспозиции. Музей очень интересный, к сожалению у нас было мало времени, ведь мы работали там, а не пришли посмотреть на экспонаты. Но что совершенно точно - туда хочется вернутся и подробней рассмотреть картины и скульптуры. Посмотреть, подумать и поразмышлять...   

Комментариев нет:

Отправить комментарий