вторник, 9 декабря 2014 г.

Прошлое и настоящее. Повтори художника...

Прогулки по старой Москве, фотографии и поиски исторического материала для их описания навели меня на весьма интересную мысль!  

Есть у фотографов одно очень интересное упражнение: повтори художника или как было\как стало. И вот пока мы гуляли, передо мной открывались такие знакомые картины городского пейзажа! Определённо - где то в картинных галереях я видела эти сюжеты, но нарисованные красками (или в графике). Так почему бы не собрать коллекцию таких "картинных сюжетов" и не переснять их на фотографиях?! По-моему, это очень увлекательно! На этой странице со временем буду выкладывать свои  коллажи из картин и моих фотографий... Интересно, что получится через год?!

И вот... Открываю новую серию своих фотографий: Повтори художника... 

Первой ласточкой серии станет первый мой коллаж, собранный из фотографий с последней прогулки по улицам и переулкам Тверского и Никитского бульваров. Итак...

Картинка №1. Улица Воздвиженка и дворец Талызина...


  • Справка: Алекса́ндр Фёдорович Талы́зин (1734—1787) — екатерининский вельможа из рода Талызиных, участник переворота 1762 года, тайный советник, сенатор. Большой московский барин. Сын тайного советника Фёдора Лукьяновича Талызина и его жены Татьяны Семёновны; племянник влиятельного адмирала И. Л. Талызина. Начал службу солдатом в Семёновском полку в 1749 году. В 1753 году был произведён в подпрапорщики, в 1755 году в сержанты. Пётр III 25 и 30 декабря 1761 произвёл Талызина в прапорщики и подпоручики, однако Александр Фёдорович сделался ревностным приверженцем императрицы Екатерины II и многое сделал для привлечения солдат Семёновского полка на её сторону. 

  • В день переворота 28 июня 1762 года Талызин находился при Екатерине, когда она с гвардейскими полками, провозгласившими её императрицей, выступила против мужа. Талызин часто приглашался к обеденному столу Великого князя Павла Петровича, участвовал в его играх, сопровождал его в поездках верхом. 5 мая 1779 года получил чин тайного советника и назначен сенатором. С 1777 по 1785 год Талызин часто бывал при дворе на Эрмитажных собраниях, на придворных свадьбах, «угощал от двора» посольство имеретинского царя Давида, постоянно участвовал на ежегодных выходах Екатерины II в Александро-Невскую лавру 30 августа, где нёс шлейф за обер-камергера.

Картинка № 2. Большой Каменнй мост в Москве.


СПРАВКА: Мост был раза в 3—4 шире самых больших московских улиц, он был застроен с обеих сторон. В петровские времена на мосту стояли: палата Предтечевского монастыря и четыре каменные палатки князя Меньшикова, табачная таможня и пивной двор. В конце моста был кабак под названием «Заверняйка». В Шестивратной башне помещалась Корчемная канцелярия и тюрьма для обличенных в корчемстве (тайное изготовление вина). Под ними находились галереи, называвшиеся верхними гульбищами, куда сходились москвичи гулять и пить вино и пиво; из галерей деревянный сход вел на набережную, к так называемому Царицынскому лугу и к Берсеневке. Под самым мостом был пивной ледник. У отводных быков были пристроены водяные мукомольные мельницы с плотинами и отводными воротами; мельники жили тут же, в Шестивратной башне.
Под мостом собирались разного рода «воры» и «лихие люди», причем особенно дурной славой пользовался один из пролетов на левом берегу — «девятая клетка». Мимо нее с наступлением вечера москвичи старались не ходить.

В 1731 году по указу Анны Иоанновны были снесены мельницы и расчищены быки моста. В весеннее наводнение 1783 г. мост сильно пострадал: как докладывал Екатерине московский главнокомандующий граф Чернышев: «Обвалились три арки моста… и бывшие на них 11 лавок каменных с разными мебелями купца Епанишникова, суммой на 1100 рублей. Упал один стоявший в это время на мосту и убит, а развалинами задавлены бывший под мостом рыбак и две бабы, у берега для мытья платья находившиеся»[2]. В августе 1786 г. мост вновь пострадал от наводнения. Ввиду этого, по приказу нового главнокомандующего графа Брюса мост был отремонтирован и реконструирован. В ходе реконструкции, продолжавшейся до 1792 года и стоившей 213 000 рублей, мост был укреплен, лавки снесены, Шестивратная башня разобрана, по бокам устроены перила.

В середине 1850-х гг. обветшавший мост было решено снести. Снос был выполнен с большим трудом, ввиду прочности кладки, которую пришлось взрывать. «Сколько стоило усилий и иждивений, чтобы сломать этот двухвековой памятник! — пишет И. М. Снегирев, бывший свидетелем его разрушения. — Самою трудностью сломки доказывалась прочность его кладки и доброта материала, из коего только одной части достаточно было на постройку огромного дома. Московские жители с любопытством и сожалением собирались смотреть на разрушение этого моста, который долго почитаем был одною из диковинок не только древней столицы нашей, но вообще и всей России».





Комментариев нет:

Отправить комментарий