среда, 24 августа 2016 г.

Фонтаны и боскеты Летнего Сада

Около 1704 года на левом берегу Невы - там, где из неё вытекает речка Безымянный Ерик (будущая Фонтанка), недалеко от Троицкой площади - был отведён кусочек земли под летнюю царскую резиденцию. Здесь был поставлен небольшой деревянный домик в голландском стиле, пёстро раскрашенное под кирпич и разбит "царский огород". по сути, это был - аптекарский огород, в котором для царского семейства выращивались огородные и оранжерейные растения, а также пряные и лекарственные травы. И вот этот самый "огородик" и стал со временем великолепным и знаменитым - Летним Садом. 

Деревянный дворец простоял недолго, уже через четыре года - к 1708 году - архитектор Доминико Трезини приступает к перестраиванию его в камне. И вот 12 апреля 1712 года новая каменная летняя резиденция принимает царя. 


К сожалению сейчас Дворец реставрируется и весь в лесах и сетке, поэтому довольствуемся акварельной картинкой из интернета.  

Вместе с Дворцом "огородик" начинает превращаться в прекрасный регулярный сад. Застраивался и видоизменялся он в течении нескольких десятилетий. И также после смерти Петра, вплоть до 1787 года. 


Место для для сада было выбрано самое непригодное. Оно было болотистым и низким, заливалось Невой. Для того, чтоб построить сад необходимо было провести мелиоративные работы. Для этого, в числе других многочисленных рек и каналов Петербурга, был прорыт мелиоративный канал, ставший одним из основных элементов сада. Он проходил по центру Сада и просуществовал до разрушительного наводнения 1777 года, после которого был засыпан и более не восстанавливался. В это же время (с 1704 по 1710 год) производилась посадка деревьев, сооружались первые фонтаны, готовились места для первых государевых построек. Создался и поддерживался Гаванец. 

Га́ванцем Петра I именовали ковшеобразную гавань у мыса (стрелки), образуемого Невой и Фонтанкой, так что узкая часть гавани впадала в Фонтанку. Он был построен мастером Иваном Матвеевым в начале работ по разбивке Летнего сада около 1704 года и использовался для подхода к саду на мелких судах. Просуществовал он до 1780 года и был засыпан как ненужный. Здесь же по требованию Петра зодчим Ф. Васильевым возводились первые дубовые галереи коринфским ордером.

Устройство фонтанов стало одним из самых крупномасштабных проектов Петра I в Летнем саду. Строительство фонтанного комплекса было начато мастером Иваном Матвеевым (Угрюмовым). После его смерти в 1707 году строительство продолжали приглашённые из Европы архитекторы Я. Кинтлер, Х. ван Болос. Фонтаны были украшены свинцовыми золочёными группами, в основном — сценами из басен Эзопа. Фонтанный комплекс так же просуществовал до крупномасштабного наводнения в 1777 году. 

Летний сад изначально задумывался Петром I как сад фонтанов, поэтому в итоге одним из существенных элементов садового ансамбля. Без них он не представлял настоящего сада, способного соперничать по своей красоте со знаменитыми парками Версаля. Поэтому, намечая план «огороду», одно из первостепенных мест он отвёл сооружению системы фонтанов. Первоначально, снабжавший фонтаны водоподъёмный механизм работал на конной тяге. В 1718 году он был заменен первой в России «огнедействующей машиной» в виде паро-атмосферного насоса конструкции французского инженера Т. Дезагюлье (Desaguliers, Theophile, 1683—1743). Этот насос, приобретённый по заказу Петра I в 1717—1718 годах в Англии, был установлен в одном из помещений грота.

Для снабжения фонтанов водой был прорыт Лиговский канал, начинавшийся от речки Дуденгофки, вытекающей из Дуденгофского озера, которое по уровню местности располагалось выше Летнего Сада. Канал заканчивался искуственным басейном, откуда и были проложены трубы к фонтанам Летнего Сада. 

Повторюсь - фонтаны не сохранились до наших дней, погибли во время крупнейшего наводнения. И только в наше время, в период с 2008 - 2012 годы, была проведена масштабная реконструкция Летнего сада и теперь мы имеем возможность получить представление о том, каким же Летний Сад  был при Петре и как менялся со временем. Но, вернёмся к истории... 

 В 1707 году Сад стал местом проведения ассамблей, балов и фейерверков. Он был закрыт для публики, попасть туда было возможно лишь по приглашению Петра.


На первой площадке от Невы по Центральной аллее располагался первый фонтан - "Царицын" - назван в честь Екатерины I. Здесь императрица обыкновенно встречала гостей, прибывавших в сад со стороны Невы.


Фонтан «Гербовый», находившийся на второй площадке, получил своё название от резных двуглавых орлов, красовавшихся в центре водомета. Гербы из дуба, выполненные «резного дела мастером» Кондратом Ганом, в 1721 году были инкрустированы заморскими раковинами.


Фонтан на третьей площадке не имеет собственного названия. В результате изучения исторических документов было установлено, что этот фонтан был сооружён в 1708 году.

Фонтан «Пирамида»


Фонтан «Пирамида» располагался на четвёртой площадке по главной аллее. Когда-то на этом месте находился квадратный фонтан, однако, Екатерина I пожелала видеть здесь пирамиду. «Чертеж фантаны четверогранной … переделать, чтоб была наподобие пирамиды», — гласил её указ. Возможно, фонтан «Пирамида» в Летнем саду был точной копией одноимённого петергофского.

В период царствования Анны Иоанновны (1725—1750) - архитектор Ф. Б. Растрелли возводит в Саду деревянный дворец (1732) для Анны, фасадом он выходил на набережную Невы.

Дворец представлял собой одноэтажное, вытянутое в длину помещение. Центральная часть фасада была акцентирована, от боковых крыльев отходили спуски к Неве. Вдоль кровли шла балюстрада, украшенная резными деталями и скульптурой. Во дворце насчитывалось 28 комнат, 10 из которых занимал Бирон. Партер Летнего сада располагался перед окнами дворца Анны Иоанновны. Воссоздан в своих исторических границах на основе документов XVIII века.


Растрелли создал необычайно нарядную и торжественную партерную композицию, завершив её уникальным сооружением — величественным каскадом «Амфитеатр» (1734—1738), украшенным фонтанами, скульптурой и резьбой. В центре партера был устроен один из самых нарядных фонтанов Летнего сада — фонтан «Коронный».


Фонтан «Коронный», располагавшийся перед прежним входом в Летний сад со стороны Потешного луга (ныне — Марсово поле), был многоструйным. Своё поистине королевское название он получил по форме струй, образующих похожую на корону композицию.

По сути, Растрелли создавал этот партер, развивая идеи французского архитектора Жан Батиста Леблона, который приехал в Петербург ещё в 1716 году и выстраивал композицию Летнего сада, основываясь на презентативных принципах регулярных французских садов, где одним из характерных приёмов является глубина ландшафта и насыщенность садовыми сооружениями. В те годы по-новому решилось внутреннее пространство четырёх центральных боскетов на главной аллее. Внутри них Леблон предложил расположить разнообразные «садовые затеи», а вдоль Лебяжьего канала, сооружённого в 1716 году, устроить этот самый огромный цветочный партер с фонтаном в середине. Растрелли воплотил эти идеи в жизнь. 

Боскеты Леблона (их в Саду четыре) так же воссозданы в наше время.  

Боскет "Менажерейный пруд"


Менажерейные пруды предназначены для содержания редких водоплавающих птиц. Первоначальный пруд был сооружен в 1720-х годах. Оригинальный - был засыпан после наводнения в 1786 году. Восстановлен по чертежам в 2011 году. Говорят, в этом павильоне очень любил проводить время Пётр наедине с самим собой. 

Боскет «Птичий двор» 


На площадке «звериного двора» расположены клетки и вольер для птиц с голубятней. В XVIII веке в них содержались редкие породы животных, которые «свободно расхаживали», а «часть была заперта в клетки»: там были орлы, черные аисты, журавли.


В высокой башенке находились голуби редких пород. Поэтому часто эту постройку называли голубятней или птичьим двором. Аналогичные зверинцы-дворы были обязательной частью регулярных садов в Европе XVIII века.

Боскет «Французский партер»


В петровское время на площадке располагался Дельфиновый каскад и небольшой цветочный партер. Каскад был построен по проекту французского мастера Николо Пино и богато украшался свинцовыми золочеными скульптурами его же работы (все сооружение погибло в период 1777—178б годов). В 1786 году каскад был разобран окончательно, а в 1855 году на площадке каскада установлен памятник баснописцу Ивану Андреевичу Крылову работы скульптора Петра Клодта.

Боскет «Крестовое гульбище» 


Он представляет собой две крытые пересекающиеся аллеи, образующие в плане крест. В центре располагается фонтан. Первоначально он был украшен скульптурой «Вера» работы итальянского скульптора Антонио Коррадини (ныне утрачена). При воссоздании фонтана в 2010 году установлена «Нереида» ― статуя того же мастера (современная копия).

21 сентября 1777 году произошли буря и то самое наводнение, которое разрушило фонтаны.


Фонтаны решили не восстанавливать, как по причине экономических соображений, так и в соответствии с новыми тенденциями в садовом искусстве, к которым пристрастилась следившая за модой императрица (Екатерина II в письме Вольтеру сообщила, что она ненавидит фонтаны, считающиеся частью французских садов и тирании, заставляющей течь воду неестественным образом, поскольку является поклонницей английских садов и либерализма). По фонтанам Летнего сада получили наименования река Фонтанка и сад "Прудки".

Незадолго до этого, Екатерина II к Летнему Саду повелела сделать ограду.  В январе 1771 года Фельтеном была сделана деревянная модель и составлено описание к ней, в котором архитектор указал все размеры каменных частей будущей ограды, задав тем самым общие пропорции сооружения. После принятия решения о сносе в северо-западной части сада второго Летнего дворца (С. Ван-Звитен, Д. Трезини, М. Земцов, 1721—1726 годы), ограда удлинилась. Трое ворот располагались против трёх главных аллей. Автором проекта ограды Летнего сада бы Петр Егоров. Весной 1771 года начались работы по изготовлению «железной решетки кузнечною и слесарною работою под краску с тремя воротами». 32 звена кованой решетки, больших ворот в центре и двух малых, справа и слева, были выкованы в 1773—1777 годах на тульском заводе купца Денисова. Решётка изготавливалась тульскими кузнечными мастерами, из её творцов известен мастер Ивашенцев.


Весной 1771 года начались работы по изготовлению «железной решетки кузнечною и слесарною работою под краску с тремя воротами». 32 звена кованой решетки, больших ворот в центре и двух малых, справа и слева, были выкованы в 1773—1777 годах на тульском заводе купца Денисова. Решётка изготавливалась тульскими кузнечными мастерами, из её творцов известен мастер Ивашенцев.

Для ограды также использовали 36 столбов из крупнозернистого карельского гранита доставленного из Финляндии. В течение пяти лет, с 1772 по 1777 год, мастера из села Путилова, Шлиссельбургского уезда, выезжали посменно в столицу: вытесывали гранитные колонны, лещадки, базы, цоколи. В 1782—1783 годах мастера изготовили гранитные вазы и урны и завершили их установку. Несмотря на большое наводнение 10 (21) сентября 1777 года, строительство ограды было закончено уже в 1784 году.

В последующие годы в Летнем Саду появляются Каменная терраса на Лебяжьем канале по проекту Г. П. Пильникова (1799). Архитектор К. И. Росси перестраивает павильон «Грот» в «Кофейный домик» (1826). По проекту Л. И. Шарлемань со стороны Мойки строится чугунная ограда и деревянный Чайный домик (1827).

В 1839 году шведский король Карл XIV уже Николаю I передал в подарок гранитную вазу, изготовленную на Эльфдаленской мануфактуре в Швеции.  Она известна как порфировая ваза Летнего сада.


Ваза была установлена 10 сентября 1839 г. между Карпиевым прудом и южной оградой и стала ещё одним украшением Летнего сада.


Большие изменения коснулись и Невской ограды. В память о спасении императора Александра II во время покушения на его жизнь 4 апреля 1866 года в Невскую ограду была встроена гранитная часовня по проекту Р. А. Кузьмина, по сторонам которой установили снятые со своих мест Малые ворота ограды (1866—1868 гг.)


В 1918 году часовню закрыли, в 1930-м полностью разобрали. На месте разобранной часовни в 1930 году установили копию секции рядового звена невской ограды. В 1970-х гг. на месте Большой оранжереи и боскета «Зелёный кабинет» построили Хозяйственный двор и здание ТП. В результате чего была потеряна часть поперечной аллеи, идущей от Фонтанки к Лебяжьему каналу.

С того момента и до 2003 года Сад больше не претерпевал никаких изменений, пока не утвердили проект масштабной реконструкции в 2008 году. Именно поэтому теперь, когда я приехала сюда спустя 10 лет (последний раз я была тут в 2006-2007 годах) этот замечательный уголок я совсем не узнала. Если раньше Сад производил на меня впечатление как тихий, уютный, зелёный скверик со скульптурами и лавочками, где мы с мужем будучи молодожёнами, слушали птиц, пили ароматный шоколадный чай и мечтали... то теперь - это прекрасный дворцовый парк, впечатляющий величием и блеском императорской России, гуляя по которому чувствуешь благоговение перед культурным наследием великой страны.

Другие статьи серии "Петербург и окрестности"

1. Северная Венеция - Нева, реки и каналы

Комментариев нет:

Отправить комментарий