понедельник, 26 октября 2015 г.

Дом Бройдо

Сходила я на днях прогуляться с друзьями-фотографами по окрестностям Гоголевского бульвара. Много всего интересного увидела, но вот этот домик озадачил меня основательно.


Это - Доходный дом Г. Е. Бройдо. Вроде бы скульптуры, барельефы, украшенный фасад. Но если приглядеться внимательней... я обалдела, когда сделала это. 


На этих барельефах, во фривольных позах и нарядах, в окружении женЧин явно лёгкого поведения изображены... известные писатели: Толстой, Гоголь, Пушкин и Тургенев. Причём изображены с явным портретным сходством. Их нельзя не узнать... 




Столь известные личности на барельефах порождают разные слухи. Одна из версий - здесь раньше был публичный дом, куда эти личности и наведывались. Вот их и увековечили. Но историки говорят другое. Эти барельефы задумывались как серия, изображающая шествие разных деятелей культуры к Богу Аполлону, который надевал на них венки славы. Говорят, что скульптор делал эти барельефы для Музея Изящных искусств, но они были отвергнуты администрацией за фривольное содержание. 

Ну, это понятно. Не понятно многое другое. Например, почему в подобную композицию попали столь известные люди? Как скульптор вообще решился их ТАК преподать? Как Аполлон связан с куртизанками? Вроде Бог-Врачеватель, Бог Света, покровитель искусств, предводитель и покровитель муз, предсказатель будущего,  также очищал людей, совершавших убийство. Ну и при чём тут разврат? Что двигало скульптором, когда он создавал эти произведения? И, наконец, почему в итоге барельефы оказались на фасаде жилого дома в центре Москвы, всем на обозрение? Много вопросов, неправда ли?! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий