вторник, 20 октября 2015 г.

Прогулка в стиле "гранж" или непарадная Москва

В субботу прогулялась с фотошколой Опен Фото по старым улочкам Москвы в поисках натуры для фотографий, под обработку в стиле "гранж". Фотошопа, в котором и делается такая обработка, у меня нет, но было очень интересно узнать - а что же это такое. Погуляли - очень хорошо. Такие выходы - это всегда удовольствие: от фотографии, от прогулки на свежем воздухе, от общения с друзьями. Наш клуб "Там, на неведомых дорожках" - с радостью присоединился к прогулкам фотошколы, и вместе мы провели замечательный день. 

Но именно потому, что нет у меня технических средств, чтоб на все 100 выполнить подобную обработку - открыла я, всё-таки, для себя нечто новое... Изобрела свой метод художественной  обработки, которая так же хорошо имитирует фото "под старину" или под "зловещую старину". Ведь что такое "гранж"?

Гранж - это некий протест, некий вызов общепринятой действительности. В архитектуре, например, это способ показать памятники не в блеске, не с положительной стороны, а наоборот. Гранж - это, например, старинный замок в котором облупившаяся косметика стен приоткрывает декор предыдущих веков и тогда не всегда ясен сегодняшний день замка. Любое изображение в стиле Гранж может выглядеть абстракционными, фэнтэзийными. Как я уже писала выше, мне не удалось до конца прочувствовать всю прелесть обработки, но высказать своё видение, состарить и удивить - получилось.  

Вот несколько "страшилок" :-)

1. Безмолвие...



2. Кто скажет?!

3. Улочка
Да, архитектуру иногда видишь именно так... Такие вот "трущобы"... По настроению...

4. Что дальше?!
Детали... Тоже можно увидеть необычными. Такая вот реальность... Заброшенность.. Тишина...

5. Вехи истории

А кто живёт в "трущобах"? Вот один из жителей... из подворотни... И, кажется, он сам напуган окружающей его действительностью...

6. Жизнь... такова!



Вот такие истории навеяла мне прогулка. Захотелось как-то отразить её в своём творчестве. Весьма интересный для меня опыт. А сколько ещё интересного в творчестве фотографии впереди?! Да, настоящим фотографом сложно себя назвать даже если ты уже много лет занимаешься фотографией и работаешь по специальности. Ведь настоящий - значит всё умеет!!! А разве можно всё уметь в этом увлекательном деле?! Нет! Всегда чему то учишься. Всю жизнь!!! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий