понедельник, 8 июня 2015 г.

Римский Античный Театр

Времена и Эпохи. Древний Рим
Часть 1.


Вчера мы "побывали" в Риме... В Древнем Риме... На ежегодном и традиционном уже фестивале исторический реконструкций "Времена и Эпохи" в музее-заповеднике Коломенское. 

Да! Рим сам пришёл к нам в город. Видели очень много интересного: наблюдали за боями легионеров, покупали рабов на рынке, стреляли из лука, писали на глиняных дощечках, поклонились Богине Весте, посетили древнеримский рынок... Но одним из ярчайших впечатлений прогулки стал - Театр. Импровизированная сцена выглядела как центральная часть настоящего римского театра... 


Римское театральное искусство весьма своеобразно и уникально. Оно не берет свое начало с обрядово-ритуальных сценических действий, но  изначально было профессиональным. В нем не просматривался культ какого-либо божества. Поэтому римский театр не имел большого влияния на сознание общественности, а был всего лишь развлечением и способом приятного веселого времяпрепровождения горожан. В римском сценическом действии главной была зрелищность, а не суть представления или глубокий внутренний мир героев. 

В течении долгого времени в Риме не существовало постоянных театральных зданий. Для представлений строились временные деревянные сооружения, часто в виде античного храма, которые, по окончании представления ломались. Сценой служил деревянный помост, поднятый над землёй примерно на метр. К нему вели три узких лесенки в три-четыре ступени - по ним поднимались персонажи, приехавшие, по сюжету, из другого города. Актёры облачались в яркие, красивые костюмы, часто украшенные настоящими драгоценными камнями и золотом. Практически во всех жанрах, помимо ателланы (короткие фарсовые представления в духе буффонады), актеры играли без масок, но активно использовали парики и яркий грим. Для зрителей не всегда предусматривались скамьи или лавочки, смотреть даже долгие спектакли приходилось стоя. 

На фестивале всё это и было воспроизведено точь-в-точь... Итак... Приглашаю Вас на красочный, действительно зрелищный спектакль в древнеримский античный театр...  Правда, к сожалению, не могу сказать что это была за пьеса... Может о том, как Герой задумал освободить из Храма - Жрицу, чтоб жениться на ней, а Божество не хотело отпускать?!

Сначала на ступени Храма поднялись две удивительные особы с "коромыслами" огненных ламп... Вот - кто это? 


Затем к Храму пришла процессия с главными Героем и Героиней и глашатаем... 


Они поклонились Богиням и зажгли факелы... 



Затем Героиня начала магический танец со своим факелом... 



То же, чуть позже, сделал и Герой... 


Понравились ритуальные танцы Героев Жрицам Храма, они зажгли в своих чашах факелы и ответили тем же танцем... 



После чего сняли с глаз повязки, передали их Герою, а он, в свою очередь, передал их своей возлюбленной Героине... 



Но тут появился Злодей! Он закружил влюблённых и украл девушку...




Герой отважно бросился на Злодея. Завязалась схватка. На помощь Герою пришли те же факелы, очевидно, отгоняющие злых духов...





Злодей оказался повержен !!! Ура!!! Хвала Герою!!! Да здравствует Любовь!!! 




Вот такая вот история! Если бы я точно знала о чём она, возможно, рассказала бы интересней... :-) Но, в любом случае, спектакль оказался действительно зрелищным и захватывающим. А сопровождение живой музыкой, исполненной на древнеримских музыкальных инструментах,  добавило в него нотку экзотики и умиротворения. 








Комментариев нет:

Отправить комментарий