четверг, 10 апреля 2014 г.

ФОТОПроект "Эпоха СССР- Город"

И ещё один фото-проект запустила я на днях!!! Называется он - "Эпоха СССР-Город". Это первая часть проекта. О Москве.

В него войдут характерные для великой эпохи нашей страны памятники, постройки, частные вещи, элементы общественной жизни, транспорт, достижения науки и искусства, разнообразные символы того времени. В общем всё, что я найду из оставшегося в современной повседневной жизни, возвращающее нас в детство, или напоминающее о нём. Всё-таки это - целая жизнь! Совсем другая, ушедшая уже. А хочется сохранить о ней память и в душе, и в мемуарах и в фотографиях.

Итак... Предлагаю ПЕРВУЮ главу очерка - Введение.

Памятник Рабочий и Колхозница на ВДНХ. И Старый трамвай.


Начала я своё "путешествие" во времени с окрестностей главной символической достопримечательности Союза Советских Социалистических Республик - ВДНХ - Выставки Достижений Народного хозяйства, ныне - ВВЦ (Всероссийский Выставочный Центр). В сам Центр зайдём чуть позже ;-) а пока "пройдёмся" по округе.

Один из главных символов эпохи находится именно здесь. Это знаменитый памятник Веры Мухиной - "Рабочий и колхозница"... Для проектирования
памятника был объявлен закрытый конкурс, в котором участвовали четыре скульптора. Изготавливали его не просто так, а специально для Всемирной выставки в Париже 1937 года. Это мало известный факт. Время было сложное. Памятник был задуман как рвущиеся вперёд юноша и девушка, сбросившие оковы самодержавия и ставшие хозяевами своей страны. Композиция олицетворяла собой рывок вверх, динамичное стремление в будущее.


Поэтому мне захотелось снять эту скульптуру именно в таком ракурсе. Именно он, на мой взгляд, отражает задумку скульптора такой, как она этого хотела и к каким чувствам зрителей стремилась...



Вера Игнатьевна Мухина хотела, чтоб от её творения исходили сила и энергетика, необходимые для воплощения идей коммунизма. Ей прекрасно удалось выбрать правильный образ и её проект был объявлен победителем. Задумывался он именно таким, как мы видим его сейчас - на высоком павильоне. Но тем не менее, после выставки монумент был установлен у входа на ВДНХ, но на небольшом железобетонном постаменте. Это буквально изуродовало скульптуру, сделало её невероятно тяжёлой и приземлённой.

Однако это не помешало памятнику стать настоящим "брендом" (выражаясь современным языком) эпохи СССР. Образ нещадно эксплуатировался в сувенирной продукции, промышленности и науке. В конце концов скульптура стала - символом известнейшей советской киностудии - Мосфильм и выходила на заставку каждого кинофильма, снятого этой киностудией. Долго скульптура украшала собой один из входов на ВДНХ именно в таком виде и лишь в 2003 году её разобрали для реконструкции. Работа над ней затянулась чуть больше, чем планировалось. И только 4 декабря 2009 года скульптура была поставлена на место, на новый, изящный павильон, в котором теперь открыт музей истории и создания этого памятника в открытках и фотографиях.

И каково было моё приятное удивление, что именно в то время, когда я находилась на съёмках памятника, мимо меня современный красный трамвай на прицепе протащил старинный трамвайчик, как раз довоенной эпохи СССР. Так появился ещё один кадр моей коллекции

История и современность...


Очаровательное завершение сегодняшней прогулки... Это вагон БФ ("бесфонарный"), выпускавшийся в Коломне. На фото он в окраске образца 1934 года, который в хронологическом порядке следовал за вагоном "Ф" (фонарным). Характеризовались такие вагоны высоким качеством сборки, что позволило эксплуатировать его вплоть до 1970 года. А начали его производить в СССР с 1925 по 1927 года. Внутри салона были деревянные сидения, а на месте машиниста красовался штурвал, такой же круглый, как на первых кораблях. 

На улице с современными высотными "стекляшками" на заднем плане фотографии, трамвайчик этот выглядит очень романтично... 

На этом первая часть рассказа заканчивается. Надеюсь скоро вернуться!

Другие фотографии этого проекта можно увидеть в альбоме "Эпоха СССР- Город" . Заходите, буду рада! На следующих страницах своего блока я обязательно рассажу об этих фотографиях. 

______________________________________________________________

Перечень публикаций, которые войдут в проект 
"Эпоха СССР - Город":

ВДНХ, вокзалы, городские улицы (дома и учреждения), детское образование и отдых, кинотеатры, мемориальные кладбища, Кремль (конечно же), магазины, метрополитен, музеи, Останкино и Мосфильм, парки, промышленность, стадионы, театры, предметы быта горожан, общественная жизнь и символика.

2 комментария:

  1. Здорово, что решила начать этот проект !!!!!!!!!!!!!!!
    Очень люблю ВДНХ (закрываю глаза на всё, что там появилось за это время и смотрю на то, что осталось с тех времён) :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Аня! Привет! Очень рада тебя видеть!!! Ну теперь ты понимаешь, да, куда я пропала... ))) У меня сейчас очень много интереснейших для меня фото-проектов. Но "эпоха СССР" пока самый любимый... Совершенно согласна - ВДНХ это единственное место в Москве, где Советский Союз сохранился в большинстве своём. У меня будет ещё репортаж посвящённый самой выставке ;-) Заходи в гости! буду рада!!!

      Удалить