четверг, 19 июля 2018 г.

Ван Гог. Письма к Тео.

Недавно мне посчастливилось принять участие в проекте редакции "Вечерняя Москва". Это был путеводитель по интересным музеям и выставкам Москвы и ближайшего Подмосковья, и посвящён он был Чемпионату Мира по Футболу, который на днях отгремел в нашей столице. В эти дни к нам в Москву съехалось огромное количество болельщиков со всего мира. Никогда в Москве не было так весело! Все они - болельщики - такие разные. Конечно, основной их целью был Чемпионат, но в часы досуга они с удовольствием и нескрываемым удивлением открывали для себя наш город, вообще - Россию! 

И вот... корреспонденты редакции, к которым присоединилась и я, каждый день ездили по самым интересным местам города и снимали удивительные истории из культурной жизни столицы.

Мне предложили для съёмки несколько разнообразных музеев. Это были и скульптурные, и литературные, и мультимедийные выставки. Я с таким удовольствием и интересом окунулась в эту яркую жизнь из области искусства! Так и родился целый цикл репортажей, посвящённый Музеям Москвы. С ним я и предлагаю познакомиться читателям блога. 

Сегодня хочу рассказать о мультимедийной выставке "Ван Гог. Письма к Тео", открытой в Центре Дизайна и торгово-выставочном комплексе Artplay.



Винсент Ван Гог - нидерландский художник-постимпрессионист, чьи работы оказали огромное влияние на живопись XX века. За десять с небольшим лет он создал более 2100 произведений, включая около 860 картин маслом. Он писал портреты, автопортреты, пейзажи и натюрморты, где изображал оливковые деревья, кипарисы, поля пшеницы и подсолнухов. Но не был бы этот великий человек великим, если б не его брат Теодор - Тео. 

Тео до последнего верил в брата и его огромный талант, поддерживал и очень любил его. Винсента так часто предавали те, кому он верил и на кого надеялся. И лишь Тео всегда оставался рядом. Они были единым целым, как близнецы. Когда они были в разлуке, между ними постоянно шла переписка. Переписка с братом у Винсента занимает все недолгие 10 лет его творчества и охватывает два больших периода, на которые распадается жизнь и творчество  — голландский и французский. Письма к брату Тео — это потрясающий, ни на что не похожий документ, растянувшийся на сотни страниц. Это диалог не только с адресатом писем, но также с самим собой, Богом, миром. Это крик боли художника.


В своем последнем письме к Тео Винсент признался, что, поскольку у него не было детей, то он рассматривает свои картины как потомство. Размышляя над этим, историк Саймон Шама пришёл к выводу, что он «действительно имел ребёнка — экспрессионизм, и много-много наследников». 

Замечательно, что и сейчас эти "наследники" живут среди нас, и не только в оригинальном исполнении - в виде живописных полотен, но и в современных воплощениях с помощь новых мультимедийных технологий... 



Комментариев нет:

Отправить комментарий